«Саяны» разгромили «Восток» в повторном матче

фото Александра Колбасова

15 декабря в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом «Саяны» в повторном матче играли с «Востоком» из Арсеньева.

Что тут сказать? «Саяны» – «Восток» 15 декабря – это тот самый случай, когда у одних пошла игра, а у других совершенно разладилась. Если вчера гости упирались так, что забили даже на последней минуте матча (итог встречи – 5:3), то сегодня подопечные Евгения Ерахтина не оставили сопернику ни единого шанса отличиться. К тому же итоговые 12:0 стали новым рекордом в противостоянии представителей Абакана и Арсеньева. И голы-то получилось – один другого краше.

Сначала дело дошло до нарушения правил, с 12-метровой отметки точно пробил Александр Захваткин. Шла на тот момент 4-я минута. Взялась отстукивать 5-я, а Захваткин уже сделал дубль, без особого труда перехитрив вратаря.

На 11-й минуте Александр Бескровный мог вернуть «Восток» в борьбу, если бы реализовал пенальти, но на высоте оказался Сергей Саблин. А вот после этого «Саян» уже было не остановить. Счёт 3:0 стал, когда оказался вблизи ворот Михаил Селедков (18). Взятый «Востоком» тайм-аут не сумел сбить абаканцев с взятого курса, а посему протокол матча пополнялся всё новыми и новыми записями: Руслан Гавричков (20) – 4:0, Константин Жаданов (26, с угл.) – 5:0, Николай Верещагин (27) – 6:0, Александр Захваткин (35) – 7:0, Михаил Селедков (40) – 8:0.

Так вот и ушли на перерыв. А после отдыха голевая феерия продолжилась во всём своём блеске. На 72-й минуте Михаил Селедков при розыгрыше углового нашёл-таки щёлку в стенке, а на 76-й прицельно выстрелил Николай Верещагин. На 79-й минуте напомнил о себе Руслан Гавричков. Да, накатившая на арсеньевцев волна буквально сметала и обезоруживала. И в этом раз уже суждено было отличиться на последней минуте матча Михаилу Селедкову. К слову говоря, авторам трёх последних голов ассистировал Евгений Ткачук. А ведь счёт мог быть и больше, забей свой пенальти на 69-й минуте Никита Ващук.

Следующие игры «Саяны» проведут в Абакане. 18 и 19 декабря абаканская ледовая дружина сыграет против команды «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск).

Вчера «Енисей-2» и «СКА-Нефтяник-2» сыграли вничью (4:4), а «Кузбасс-2» уступил сегодня дома «Сибсельмашу-2» (3:5). Турнирная таблица перед вами.