Сборная Хорватии прошла в финал чемпионата мира по футболу

Фото из открытых источников

Сегодня ночью на российском чемпионате мира по футболу произошло вполне себе ожидаемое чудо: сборная Хорватии впервые в своей истории одержала победу над англичанами в полуфинале и теперь встретится 15 июля со сборной Франции. Хорваты, ранее выбившие из турнира сборную России, вновь показали, что на этом мундиале им нет равных по упорству и спортивной злости – победы они добились уже в добавленное к основному матчу время (да еще и пропустили первыми уже через пять минут после начала встречи). В итоге Англия едет домой, упустив возможность попасть в финал спустя полвека после своей победы на ЧМ в 1966-м году.

Что же касается матча, прошедшего на московском стадионе «Лужники», то сначала он не предвещал для хорватов ничего хорошего. Счет на 5-й минуте встречи со стандарта открыл защитник англичан  Киран Триппьер, ударив прямо в «девятку».

Хорваты остервенело кинулись отыгрываться, однако это им удалось только во втором тайме: на 69-й минуте голом отличился полузащитник  Иван Перишич.

В ответ англичане тоже озверели, но «озверелость» их длилась недолго, минут 5-10, после чего Хорватия вновь нагло и уверенно ринулись вперед, забыв об усталости. Впрочем, до конца матча голов больше забито не было, несмотря на частные хорватские атаки (Англия отбивалась, как могла).

И вот – снова дополнительное время (для хорватов – третье подряд в подобном матче). Тут уж, как говорится, у кого было больше сил, тот и должен был выиграть.

И сил оказалось больше у Хорватии: мяч на 109-й минуте встречи забил нападающий  Марио Манджукич. Маленькая Хорватия в этот момент была поистине великой и большой футбольной державой…

Финал чемпионата мира пройдет на стадионе «Лужники» 15 июля. Матч начнется в 18:00 по московскому времени (в Хакасии в это время будет десять часов вечера).