Вы задаете-мы отвечаем

В Региональное отделение Фонда по Республике Хакасия поступают вопросы, касаемо деятельности Фонда социального страхования, специалисты Регионального отделения отвечают:

 

1) Вопрос: Должна ли медицинская организация выдать новый листок нетрудоспособности, если он испорчен другой медорганизацией?

              Ответ: В настоящее время действует Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее – Порядок).

В соответствии с п.56 Порядка, при наличии ошибок в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» при заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

В новом листке нетрудоспособности, выдаваемого взамен испорченного, в строке «Дубликат» проставляется отметка «v», в строке «Дата выдачи» указывается дата выдачи нового листка нетрудоспособности.

При оформлении таблицы «Освобождение от работы» в графах «С какого числа» и «По какое число» одной строкой указывается весь период нетрудоспособности. В строке «Фамилия и инициалы врача» указываются фамилия, инициалы медработника, выдавшего листок нетрудоспособности и фамилия, инициалы председателя врачебной комиссии медицинского учреждения и ставятся их подписи.

Листок нетрудоспособности взамен испорченного должен быть выдан медицинской организацией, которая выдавала его изначально.

2)     Вопрос : Пункт выдачи ТСР (подгузников, пеленок, колясок) находится слишком далеко. У меня нет возможности самостоятельного вывоза ТСР.

        Ответ : Выдача ТСР производится в соответствии с заключенным государственным контрактом на поставку ТСР, в соответствии с которым по желанию гражданина льготной категории поставка ТСР осуществляется либо по месту жительства получателя, либо в пункте выдачи, организованном Поставщиком.

Вы можете обратиться к поставщику по номеру телефона, указанному в направлении на получение ТСР, для уточнения места поставки ТСР, предусмотренного государственным контрактом (доставка) и (или) получать ТСР по месту жительства получателя.

3) Вопрос : В каких случаях оплачиваются расходы на санаторно – курортное лечение пострадавших на производстве и иных работающих граждан за счёт средств Фонда на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и сколько раз в год?

          Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» оплата расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного лица в санаторно-курортных организациях, осуществляется страховщиком в соответствии с программой реабилитации пострадавшего, медицинским заключением врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного лица медицинских показаний к определенному курсу санаторно-курортного лечения и заявления пострадавшего, его доверенного лица.

Оплате страховщиком подлежат санаторно-курортные услуги, оказываемые организациями, расположенными на территории Российской Федерации. Оказание санаторно-курортных услуг такими организациями, подведомственными страховщику, осуществляется в соответствии с государственными заданиями, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отбор иных организаций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Оплата расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного лица в санаторно-курортных организациях осуществляется в соответствии со сроками и периодичностью санаторно-курортного лечения, рекомендованными застрахованному лицу программой реабилитации пострадавшего, но не чаще 1 раза в течение календарного года.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.02.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» на санаторно-курортное лечение работника может направить страхователь (работодатель), если по результатам проведения обязательных периодических медицинских осмотров работнику рекомендовано такое лечение.

Кроме того, страхователь может направлять на санаторно-курортное лечение работников, достигших предпенсионного возраста (не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости) , в том числе не занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь (работодатель) должен обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС в срок до 01 августа текущего года.

 

Информация Регионального отделения Фонда по Республике Хакасия

 
По теме
В рамках взаимодействия регионального отделения «Единой России» с Фондом социального страхования РФ по РХ ведется тематический прием граждан.
Взыскание излишне понесенных страховщиком расходов в судебном порядке В соответствии с пунктом 8 Положения «Об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязате
В соответствии с пунктом 8 Положения «Об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
В Администрации муниципального образования г. Саяногорск завершился очередной конкурс на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства.